Ultime notizie

18 Maggio 2026

Idealista: l'inflazione impatta sui rinnovi d'affitto, ad aprile canoni in aumento di 25 euro

di Red

Condividi:
Facebook
Linkedin
Twitter
Whatsapp
16x9
Angle Left
Angle Right
ADV 970x90

Secondo un calcolo dell'Ufficio Studi di idealista, gli inquilini che hanno la revisione annuale del contratto di locazione ad aprile vedranno il canone mensile aumentare di circa 25 euro, pari a 300 euro annui.

L'aumento dell'inflazione incide sui contratti di affitto indicizzati all'indice FOI, ovvero quelli con formula di durata 4+4. Questo mese l'indice FOI è in crescita del 2,7% su base annua, secondo l'ultimo aggiornamento ISTAT.

Secondo le stime, se il prezzo medio per l'affitto di un trilocale in Italia ad aprile 2025 era di 950 euro al mese, dopo l'adeguamento annuale il canone salirebbe a 975 euro mensili, per un incremento di 300 euro su base annua per le famiglie.

Gli incrementi stimati sono pari a 49 euro al mese (588 euro l'anno) a Milano e a 39 euro al mese (468 euro l'anno) a Roma e Firenze.

Si parla di:

7x10

È online il nuovo numero di REview. Questa settimana:    Al Salhi, E&V: Italia sempre pi&ug